вторник, 5 декабря 2017 г.

Материалы для занятий в рамках курсов повышения квалификации (06.12.2017)




Геолокационные игры

Презентация

Примеры QR-кодов


Что нужно чтобы провести собственную геолокационную игру?

Один из вариантов:
1. Смартфоны или компьютерные планшеты для всех участников игры
2. Приложение «GPS координаты» компании Triala.Droid на смартфонах организаторов. Для получения ссылок на месторасположение «кладов».
3. Сайт  https://goo.gl/ для создания коротких ссылок на «клады»
4. Сайт https://qrcoder.ru для создания QR-кодов с месторасположением кладов
5. Приложение QR Reader 
Мобильные технологии для обеспечения коммуникации с классом

Plickers
Lecture Racing
  • Приложение, которое позволит проверять тесты за одну секунду. Для этого учителю нужно распечатать бланки ответов, дать заполнить ученикам и просканировать их листы ответов со своего смартфона. Результаты автоматически пересчитываются в проценты и сохраняются в памяти приложения, можно проводить последующий анализ.

Prezi

  • платформа для создания необычных презентаций. Также есть большая база готовых презентаций

Padlet

  • онлайн доска, данную платформу можно использовать для предоставления большей автономии и самостоятельности ученикам, например, как онлайн проверка домашних заданий. Можно делиться постами, ссылками, фотографиями и видео, а также оставлять комментарии.

Гибридные учебные пособия 
Системы электронного обучения

  • https://www.ck12.org/teacher/   CK-12, бесплатная система электронного обучения, ориентированная на построение индивидуальных траекторий учащихся. Недостаток - английский язык интерфейса и учебных материалов. Может использоваться для демонстрации концепции таких систем.
Конструкторы интерактивных упражнений
  • Kahoot  - платформа для проведения викторин и тестов в игровой форме. Учителя могут создавать собственные викторины либо использовать готовые тесты от коллег по всему миру. Для игры ученикам нужны будут сотовые телефоны, интерактивная доска и доступ к интернету.
  • https://learningapps.org/ является приложением Web 2.0 для поддержки обучения и процесса преподавания с помощью интерактивных модулей. Существующие модули могут быть непосредственно включены в содержание обучения, а также их можно изменять или создавать в оперативном режиме. 
  • https://h5p.org/  Позволяет создавать интерактивные упражнения на основе видео youtube. Например видео со встроенными тестами. Можно интегрировать в Moodle и другие сайты поддерживающие вставку фрагментов HTML.



Дополненная реальность 



Программа
1
ARPlayer
2
3
4
5
6

Картинка-раскраска для quivervision 


Простейший конструктор дополненной реальности

https://www.aurasma.com/ Новый адрес https://www.hpreveal.com/





Краткая инструкция по работе с элементами технологии «дополненной реальности»,используемыми в ГБОУ СОШ №17 Санкт-Петербурга

ОБРАЗЦЫ МАРКЕРОВ









База бесплатных 3D-моделей: https://3dwarehouse.sketchup.com/

Инструкция по подготовке архива с 3d-моделью для Aurasma: https://aurasma.zendesk.com/hc/en-us/articles/206382776

Программы для самостоятельного изучения (подборка CONTENTED)

Игры в дополненной реальности

  • Ingress Многопользовательская игра в дополненной реальности с использованием карт и геолокации. Выглядит увлекательно.
  • Genesis AR AR-игра, в которой можно устраивать сражения разными персонажами прямо у себя на столе.
  • ZombiesGo Это приложение похоже на The Walking Dead: можно отстреливать зомби в дополненной реальности.
  • Harry Potter: Wizards Unite Самая ожидаемая многопользовательская игра в дополненной реальности. Игрокам будет доступен мир, созданный по мотивам книг о Гарри Поттере.
  • Ghostbusters World Игра в дополненной реальности по мотивам фильма «Охотники за привидениями». Пока не вышла в открытый доступ.
  • Проекты WebVR 

Планирование и визуализация

  • Amikasa Amikasa поможет вам спланировать интерьер, наполнить комнату мебелью и аксессуарами до покупки.
  • IKEA Catalog В этом приложении вы можете примерить мебель из каталога IKEA, определиться с размерами, цветом и моделью.

Арт и дизайн

  • SketchAR Приложение SketchAR поможет нарисовать быстрый скетч или набросок без специальной подготовки. Пользоваться просто: приложение проецирует рисунок на лист бумаги, вы обводите этот рисунок и получаете готовую картинку.
  • Just a line Не столько полезное, сколько просто забавное приложение для развлечения. Оно позволяет создавать простые трехмерные рисунки в дополненной реальности.
  • WallaMe В этом приложении можно оставлять послания в дополненной реальности, которые смогут прочитать другие пользователи. 

Обучение

  • Mondly Это приложение позволяет учить иностранные языки в дополненной реальности. Вы будете общаться с виртуальным преподавателем и тренировать общение в разных ситуациях, например, узнаете, как правильно сделать заказ в кафе. Приложение доступно только для Android.
  • Google Переводчик Обычный переводчик от Google распознает любой текст и переводит на выбранный язык при наведении камеры. Довольно удобно в поездках.
Библиотеки пиктограмм образовательной тематики

Комментариев нет:

Отправить комментарий