Интерактивные технологии


Лучшей интерактивной доской считаю Smart Board. В настоящее время резистивные технологии считаю устаревшими, поэтому предпочитаю доски с инфракрасной технологией.

Smart Board 880 модель лучшая из тех, с которыми я знаком лично, Smart Board 480 безусловно более простая доска, но ее роль вспомогательная, она дополняет инфраструктуру, основанную на Smart-технологиях. Ее использование позволяет снизить общую стоимость оснащения образовательной организации..

Лучшей системы голосования не знаю. Пульты Smart Responser на мой взгляд не самые лучшие, среди имеющихся на рынке пультов голосования. Однако, если рассматривать завершенный комплекс интерактивная доска + пульты голосования, то нужно использовать именно их, так как они тесно интегрированы с безусловно лучшей интерактивной доской - Smart Board.

И вообще, сила технологий Smart именно в том, что их нельзя рассматривать по отдельности, их сила во взаимосвязи и взаимодополняемости.

С  пультами к тому же все не просто, Smart утверждает, что  их может заменить другая их система, основанная на голосовании с помощью личных смартфонов участников голосования. Т.е. Smart предлагает использовать в качестве пультов телефоны, предоставив учителю соответствующий программный продукт. Это реализация популярной, и перспективной, концепции BYOD. А значит к этому направлению стоит присматриваться. Лично я считаю доказанным - специализированные пульты голосования устарели, и скоро исчезнут.


Лучшей цифровой лабораторией считаю Vernier. И здесь так же нет сомнений. В основе уверенности многолетний опыт, готов аргументированно спорить с несогласными. В блоге есть статьи, которые могут помочь понять мою позицию.

Робототехника - все идет от моей концепции эффективного использования учебного оборудования и подходов к построению эффективной информационно-образовательной среды, важной частью которой является необходимость точного расчета отношения учебных занятий, образовательных результатов на каждый вложенный в ИОС рубль.

Поэтому - TETRIX - нет!
Lego NXT или EV3 - да!
Идея в реализации на базе "робототехники" не "техники", а широкого круга занятий с метапредметным результатом.

Технологии: LEGO - LabView - Vernier - С - Java - Arduino.

Ни одного учебного часа, ни одного вложенного рубля, которые ведут в тупик. Каждый час и каждый рубль является ступенькой вверх, по одной из ветвей дерева технологий - педагогических, ИКТ, технических, развивающих...

Последний штрих Arduino - HUNO - ScratchDuino.

Скоро будет опубликована моя новая статья по робототехнике, там будет схема со взаимосвязью технологий, тогда идея будет понятнее.

Конструкторов по робототехнике очень много, если их нет в моей схеме это не означает, что они плохие. Например с точки зрения изучения принципов машиностроения fischertechnik на мой взгляд лучше Lego. Но он хуже с точки зрения оптимального отношения достигаемых целей на каждый рубль-час. Поэтому он для меня, и для всех кто понимает чем я занимаюсь, является достаточно третьестепенным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий