среда, 3 июля 2013 г.

ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ ДИСТАНЦИОННЫХ КУРСОВ ПО СОЗДАНИЮ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ АИС СЕТЕВОЙ ГОРОД




Ушаков А.А. Опыт организации дистанционных курсов по созданию системы управления качеством образования на основе АИС «Cетевой город. Образование». // Инфо-Стратегия 2013: Общество. Государство. Образование М Международная научно-практическая конференция, 30 июня-3 июля 2013 г. : сборник материалов (УДК 37.013 ISBN 978-5-91899079-7)

С 2006 года Алтайский край ведет планомерную работу по построению автоматизированной информационной системы управления качеством образования на основе АИС Сетевой город. На данный момент специалисты краевых образовательных учреждений обладают ценным практическим опытом, полученном в процессе решения различных проблем – технических, организационных, методических, успешно решенных за эти годы.
В 2011-2012 году КГБОУ АКИПКРО получил возможность использовать имеющийся опыт использования АИС при организации всероссийских курсов повышения квалификации для работников общеобразовательных учреждений в рамках реализации мероприятий Федеральной целевой программы развития образования по направлению «Распространение на всей территории Российской Федерации моделей образовательных систем, обеспечивающих современное качество общего образования». Курсы по теме «Проблемы внедрения информационных технологий, в т.ч. системы управления качеством на основе использования АИС «Сетевой город Образование» предполагали обучение сотен учителей, которые не могли принять участие в очной форме обучения. Требовалось разработать модель обучения, которая бы позволила обеспечить для слушателей курсов максимально комфортные условия и качество обучения, близкие условиям очных курсом.
Дистанционный курс повышения квалификации был разработан на основе анализа опыта КГБОУ АКИПРКО и других учреждений в организации дистанционного обучения, в том числе всероссийского масштаба.
Сделана попытка решить ряд проблем, которые сопровождают технологию дистанционного обучения, в том числе связанных с отсутствием  вербального общения преподавателя (тьютора) и обучаемого (слушателя курса).
Учебный курс по проблемам внедрения АИС Сетевой город был основан на использовании платформы Moodle.
Одной из проблем дистанционного обучения, в отсутствии возможности прямого  контроля работы слушателя со стороны тьютора, является попытка обучаемого сразу перейти к выполнению задания, без изучения всего необходимого учебного материала, пропуская целый фрагменты теории. Другой проблемой, при отсутствии возможности ежедневного контроля, является нарушение ритма работы слушателя с материалами. У слушателя возникает соблазн выполнить все задания в последний момент, решая задания на формальном, минимальном уровне.
Для решения этих проблем материал курса разбит на учебные блоки, содержание которых можно изучить в течение недели. Доступ к учебным блокам предоставляется слушателям последовательно, с указанием точных сроков приема выполненных работ.
Вебинар, с которого начинается дистанционное обучение, кроме организационной роли и обеспечения целеполагания, обеспечивает персонализацию тьютора, демонстрирует слушателю человека, с которым он будет в дальнейшем общаться в невербальной форме.
Структура и алгоритм обучения в каждом учебном блоке единообразен и основан на работе с «информационными картами учебного блока». Это документ, который скачивается слушателем в начале работы с текущим учебным блоком, и который своей структурой определяет как задания, которые нужно выполнить слушателю так и порядок их выполнения.
Симметрично структуре информационной карты выстраивается порядок учебного материала в соответствующем ей учебном блоке. Задания в информационной карте учебного блока нужно выполнять последовательно, каждое задание является шагом к решению глобальной задачи учебного блока.
Учебный материал основан на видеолекциях, специально подготовленных для учебного курса и полностью согласующиеся с информационными картами. Длительность видеолекции 5-7 минут, ее содержание раскрывает не более одного вопроса учебного курса и обеспечивает понимание способа решения одной из задач, сформулированных в информационной карте. В видеолекции применяются различные способы подачи материала, графики, анимации, словесное объяснение. Их использование не только обеспечивает лучшее понимание материала, но и создают впечатление присутствие личности преподавателя, который сопровождает обучение слушателя. Важно, чтобы видеолекции были подготовлены с участием одного из тьюторов, который будет в дальнейшем сопровождать курс.  Все видеолекции были сделаны в одном стиле, и таким образом, чтобы было четко выражено обращение к аудитории. У слушателя не должно быть ощущения работы с автоматической компьютерной системой, он должен понимать, что среда, с которой он работает, является всего лишь посредником между ним и преподавателем, что преподаватель не абстрактное лицо, и он присутствует в курсе как личность. Видеолекции должны не просто излагать учебный материал, раскрывать проблему, но и воспроизводить все приемы преподавания, характерные для очной формы обучения, в том числе все приемы привлечения и удержания внимания слушателей. Длительность видеолекции выбрана неслучайно, это время,  за которое можно изложить некий учебный материал, достаточный для начала самостоятельной работы слушателя, но не потерять его внимание и интерес.
Видеолекции, благодаря наглядности, могут полностью заменить преподавателя на этапе изложения нового материала, однако слушатели должны иметь возможность задать ему уточняющие вопросы, попросить дополнительных сведений и т.д., поэтому обязательным модулем каждого учебного блока является локальный, предназначенный только для обсуждения заданий текущей информационной карты, форум. Форум в дистанционном курсе также обеспечивает этап закрепления изучаемого материала. Работа слушателей в форуме обязательна, данное требование закреплено в каждой информационной карте курса, поощряется взаимоконсультирование, обсуждение учебного материала. Лучшие реплики оцениваются тьютором курса.
К каждому учебному блоку прилагаются вспомогательные материалы: справочники, методички, схемы, инструкции и другие материалы.
Теоретический материал закрепляется практической работой на учебном сервере АИС Сетевой город, доступном дистанционном слушателям курса, со стандартной учебной базой, в которой содержится информация о неком абстрактном общеобразовательном учреждении. Слушатели курсов работали директорами, учителями этого ОУ, выполняя типичные задачи разных групп пользователей. Видеолекции давали им все необходимые для работы инструкции в форме максимально соответствующей по доступности объяснениям преподавателя на очных занятиях. В случае затруднений проблемы слушателей решались в форуме текущей темы дистанционного курса.
Алгоритм работы с учебным курсом: Вебинар – начало работы с текущим учебным блоком: скачивание информационной карты – последовательный просмотр заданий – последовательное изучение видеолекций – последовательное выполнение заданий на учебном сервере АИС Сетевой город – обсуждение заданий в форуме, консультации тьютора – последовательное заполнение информационной карты - завершение работы с текущим учебным блоком: загрузка информационной карты – переход к следующему учебному блоку.
Работа с каждым учебным блоком начинает и завершается загрузкой информационной карты учебного блока. Заполнение информационной карты сопровождает работу слушателя в течение всего дистанционного обучения, она содержит не только задания, но и отчет о выполнении этих заданий.
Опыт проведения курсов на основе разработанной методики показал ее работоспособность, получены благоприятные отзывы, все слушатели, работавшие с материалами дистанционного курса, успешно достигли целей обучения. После курсов было собрана коллекция из сотен информационных карт, которые отражали отношение к проблеме использования автоматической информационной системы в административных и образовательных процессах общеобразовательного учреждения специалистов из десятков регионов России.
С учетом полученного опыта, имеющейся базы, КГБОУ АКИПКРО готов к реализации аналогичных или более сложных проектов.


Логико-функциональная схема дистанционного курса

Логико-функциональная схема учебного блока дистанционного курса
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий